Доля бензиновых автомобилей в мировых продажах впервые упала ниже 50%
Автомобили только с бензиновыми двигателями впервые заняли меньше половины мировых продаж новых машин. В первом полугодии 2026 года их доля составила 49% против 52% годом ранее. Еще в 2021 году она достигала 73%.

Фото: Pexels
Бензин потерял 24 пункта за пять лет
С января по июнь 2026 года в мире продали около 20,25 млн новых автомобилей с чисто бензиновым приводом — на 10% меньше, чем за тот же период прошлого года. Данные приводит Nikkei на основе статистики аналитической компании Mobility Global. В подсчет не вошла часть крупного транспорта.
За год доля бензиновых машин сократилась на три процентных пункта, а по сравнению с 2021 годом — сразу на 24 пункта.
Nikkei отмечает, что ниже отметки 50% показатель опустился впервые с 1920-х годов, когда автомобили начали получать массовое распространение. При этом речь идет именно о новых машинах только с бензиновым двигателем, а не о структуре всего мирового автопарка.
Гибриды пока опережают электромобили
Одновременно растет спрос на другие типы силовых установок.
В первом полугодии продажи обычных гибридов без возможности зарядки от сети увеличились на 10%, до 7,27 млн машин. На них пришлось 18% мирового рынка новых автомобилей.
Полностью электрических машин продали 6,87 млн — на 12% больше, чем годом ранее. Их доля достигла 17%. Таким образом, обычные гибриды пока немного опережают электромобили по объему мировых продаж.
Остальная часть рынка приходится в том числе на дизельные автомобили, подключаемые гибриды и машины с другими типами силовых установок.
Поэтому снижение доли чисто бензиновых моделей ниже 50% не означает, что автомобили с двигателями внутреннего сгорания уже оказались в меньшинстве. Обычные и подключаемые гибриды также оснащены ДВС, как и дизельные машины.
Сильнее всего продажи падают в Китае и Европе
Наиболее заметно спрос на чисто бензиновые автомобили сократился в Китае — на 26%. В Европе падение составило 13%.
При этом динамика электромобилей сильно различается по регионам. В Европе их продажи выросли на 32%, до 1,81 млн машин. В Юго-Восточной Азии рост составил 81%, до 350 тыс. автомобилей, а в Океании продажи увеличились более чем вдвое — до 110 тыс.
В Китае, напротив, продажи чистых электромобилей снизились на 3%, до 3,44 млн машин. Несмотря на это, страна по-прежнему обеспечивает около половины мировых продаж электромобилей. В Северной Америке этот сегмент сократился на 15%.
Похожий сдвиг заметен и в Евросоюзе. По данным ACEA, в первом полугодии 2026 года доля полностью электрических автомобилей выросла с 15,6% до 20,7%. Доля бензиновых машин одновременно сократилась с 28,4% до 22,2%, а их регистрации упали на 17,2%.
Чисто бензиновый автомобиль пока не исчезает с рынка, но перестает быть его безусловной основой. За пять лет его доля в мировых продажах сократилась с 73% до 49%, а все большую часть покупателей забирают гибридные и полностью электрические модели.
Может быть интересно
Alfa Romeo обновила Junior, Tonale, Giulia и Stelvio
Genesis начал продажи первого гибрида в истории марки
В ЕС резко выросли продажи электромобилей
Honda разработала технологию зарядки во время движения
Citroën сделала Berlingo для собак
Fiat анонсировала необычный Multiplay Concept
BMW подключит завод в Лейпциге к водородной сети
Tesla снова отложила премьеру Roadster
Range Rover представила первый электрический Sport